ТУЛА-ЯСНАЯ ПОЛЯНА (туры для школьных групп)

Туры для школьников (школьных групп) Тула - Ясная поляна из Нижнего Новгорода

1 день. Отправление из Н.Новгород поездом.

2 день. 8:00  Прибытие в г. Тула. Время для завтрака.

  • Обзорная экскурсия по городу с осмотром основных достопримечательностей. Вы побываете в историческом центре города с примыкающими к нему улочками, увидите установленный в 1958 г. в сквере перед Тульским оружейным заводом памятник Петру I, памятник Тульскому Левше, прогуляетесь по набережной реки Упы с панорамой на Музей Оружия построенный в виде Шлема, побываете в бывшей Кузнецкой Слободе, насладитесь красотой старой Тулы и местами древнего Посада.
  • Экскурсия в музей «Тульский пряник» с чаепитием. Один из самых молодых музеев города. В музее представлена история уникального старинного лакомства, пришедшего к нам их глубины веков, пережившего взлеты и падения, потери и возрождение. Вам расскажут о старинных традициях и обрядах. Здесь же в экспозиции представлен и самый маленький, чуть больше полтинника, пряник и гигантский - пудовый, единственный в стране. Дегустация пряника с чаем и возможность приобрести свежайшие вкусные сувениры.
  • Экскурсия в музей «Тульские самовары» - самый популярный музей, располагающийся в историческом здании, носящим имя императора Александра II, и визитная карточка города. В музее наглядно представлена история тульского самовара от конца XVIII века до наших дней, а также история самовара как самобытного образца русского декоративно-прикладного искусства. Большое место в экспозиции отведено представителям известных самоварных династий – Баташевым, Шемариным и Фоминым.

Обед в кафе города.

Свободное время. Размещение в гостинице.
3 день. Завтрак 
Посещение государственного мемориального и природного заповедника «Музей-Усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Прогулка по дворянской усадьбе конца XIII - начала XXI веков. У ворот усадьбы стоят две круглые кирпичные башни, построенные дедом Толстого, князем Н. С. Волконским. Внутри башни полые, в них укрывались от непогоды сторожа. Слева от входа – небольшой домик для садовника, называемый «каменка». В 90-е годы XIX века в «каменке» была школа для крестьянских детей, в которой преподавали старшие дочери Толстого – Татьяна и Мария. Экскурсия включает в себя  осмотр дома, в котором жил писатель и его семья, флигель для гостей, дом для прислуги, надворные постройки, парки с каскадом прудов, фруктовые сады.

Отправление группы в Н.Новгород