Туры для школьников (школьных групп) в Смоленск из Нижнего Новгорода

Туры для школьников (школьных групп) в Смоленск из Нижнего Новгорода

1 день
06.00 Отправление группы автобусом в г.Смоленск. Путевая информация экскурсовода
23.00 прибытие в Смоленск, размещение в гостинице.

2 день
Завтрак в гостинице. Встреча с экскурсоводом.
Обзорная экскурсия по городу - «Храмовое зодчество минувших столетий» с посещением Успенского кафедрального собора, ансамбля соборного холма, памятников войны 1812 года, музей северного шелка «Смоленский лен», где будет показан мастер-класс по ткачествуЭкскурсия «Смоленский кремль», посещение художественной галереи, где представлены экспозиции как русского, так и западноевропейского искусства. Туристы ознакомятся с полотнами А.Е.Егорова, Ф.А. Бруни, С.С.Щукина, В.А.Тропинина, А.И.Куинджи, Левитана, Репина, Серова, Айвазовского, Коровина, Бенуа, Рериха, Шишкина, Сурикова и других.
17.00 Поздний обед.

3 день
Завтрак. Отправление группы в Талашкино и Фленово (в пути 40 минут).
Туристы увидят бывшее имение известной русской княгини-меценатки Марии Клавдиевны Тенышевой, много сделавшей для развития культуры на Смоленщине. Экскурсия в сказочный домик «Теремок» в поселке Фленово - подлинный шедевр русского малого зодчества.
Возвращение в Смоленск.
Прогулка по историческому центру города: парк «Лопатинский сад» и сад «Блонье» (знакомство с многовековой историей г.Смоленска). Вы услышите о знаменитых смолянах: первом космонавте Ю.А. Гагарине, путешественнике Н.П. Пржевальском, адмирале П.С.Нахимове, поэтах М.В. Исаковском и Н.М. Рыленкове и многих других. Посещение музея скульптуры С.Т.Коненкова, чье имя известно всем ценителям прекрасного как в России, так и за рубежом, работы которого выполнены из его любимого материала - дерева.
Посещение магазина «Смоленский сувенир».
Поздний обед

4 день

Завтрак. Освобождение номеров.
Ранний выезд. из Смоленска
23.00 из Н.Новгорода

 туры для школьников в Нижний Новгород, туры для школьных групп в Нижний Новгород, туры для школьников и школьных групп в Нижнем Новгороде, школьные туры, школьный тур, школьные экскурсии в Нижний Новгород, школьные туры в Нижнем Новгороде, туры для школьников из Нижнего Новгород, школьные туры из Нижнего Новгорода, школьник экскурсия в Нижнем Новгороде, школьник экскурсия в Нижний Новгород, школьные туры из Нижнего Новгорода, школьные туры в Нижний Новгород из Москвы, Санкт Петербурга, Казани, Самары, Перми, Саратова