Фролищева Пустынь-Гороховец

Прием у Нижнем Новгороде

Фролищева Пустынь-Гороховец 1 день (прием групп в Нижнем Новгороде)

По желанию любой экскурсионный объект заменяется, а также возможно включение мастер классов

 

08:00 - Встреча группы на ж/д вокзале

Переезд в пос. Фролищи 100 км.(ориентировочно 2 часа). Путевая экскурсия.

Вы услышите легенды возникновения Свято-Успенского мужского монастыря.

10:00 - Прибытие во Фролищи. Посещение монастыря Флорищева пустынь с экскурсией.

Современная Флорищева пустынь – это действующий мужской монастырь, и одновременно памятник архитектуры федерального значения. Он расположен на границе Нижегородской, Ивановской и Владимирской областей (пос. Фролищи Володарского района Нижегородской обл.), и находится в живописной лесной местности на холме, издревле именуемом Флорищевой Красной горой то ли из-за удивительной красоты, то ли из-за едва уловимого красноватого оттенка песка. Рядом несет свои быстрые воды извилистая река Лух.

 Эти места привлекают не только грибников и любителей водного туризма, но и многочисленных паломников, жаждущих прикоснуться к духовной сокровищнице русского монашества, щедро дарящей радость, душевный мир и тишину тем, кто возносит молитву под древними сводами обители.

 «Пустынями» в былые времена называли безлюдные, глухие места. Именно в такие, подальше от мира с его грехом, суетой и часто неправдой, и стремились уединиться ищущие всем сердцем Бога христианские подвижники. Со временем обитель прославилась благодаря святому Илариону, великому аскету и молитвеннику, впоследствии митрополиту Суздальскому и Юрьевскому и его искренним и трудолюбивым преемникам. Обитель пережила и нападения разбойников, и пожары, и трудности синодального периода (XVIII-начало XX веков) и безбожное гонение и годы лихолетья XX века.

12:00 - Переезд в Гороховец. 38 км. Ориентировочное время в пути 40-50 мин. Путевая экскурсия. Вы услышите информацию о  Гороховце, в котором сохранилось немало исторических зданий как церковной, так и гражданской архитектуры.

13:00 - Прибытие в Гороховец. Обзорная экскурсия по старинному купеческому городу.  Осмотр города хорошо начинать с самого его верха – Никольского Монастыря. Гора, на которой стоит Николо -Троицкий мужской монастырь называется Никольской. О ней существует интересная легенда. Во время татаро-монгольского нашествия над горой в заходящих лучах солнца появился громадный образ богатыря в полном вооружении и поверг в паническое бегство полчища врагов. В память о явленном чуде и построили благодарные гороховцы чудесный монастырь. Здесь тихо и спокойно. Монастырь как будто стоит не на земле, а уже в Царствии Небесном. В голубом небе золотятся пять глав Троицкого собора. С горы открывается великолепная панорама города и реки.  Спустимся с небес на землю, где стоят нарядные добротные купеческие дома. В старинном Гороховце удивительным образом сочетаются образцы гражданской архитектуры, храмового зодчества и великолепные природные ландшафты. В городе сохранились семь из двадцати уцелевших по всей России зданий купеческих палат.

14:00 - В доме купца Ершова-Сапожникова, где сейчас находится Гороховецкий историко-архитектурный музей, нас ждет увлекательная экскурсия. Сам дом  это уникальный памятникам  архитектуры 17 столетия, удивительный образец гражданского строительства допетровской Руси. Музейные экспонаты повествуют об укладе купеческой жизни, здесь воссозданы интерьеры того времени: хозяйские комнаты, красная палата, подклеты, в одном из которых размещена выставка «Русские самовары»,  гороховецкая игрушка, резные изделия, рукоделие – вязание, шитье, материалы, рассказывающие о котельном промысле, строительстве мостов, металлических конструкций, кораблей и многое другое.

Дорогих гостей встретят гостеприимные домочадцы в традиционных нарядах, угостят пирогами да чаем бодрящим. Предусматривается посещение купеческих палат, знакомство с бытом купечества XVII века, устоями и нравами.

16:00 - Отъезд домой. 85 км.

18:00 - Ориентировочное время прибытия в Нижний Новгород.Трансфер на ж/д вокзал