Флорищева Пустынь

Флорищева Пустынь (Прием групп в Нижнем Новгороде)

Флорищева пустынь – Свято-Успенский мужской монастырь Выксунской епархии в Нижегородской области – издали выглядит сказочным островом, возвышающимся на высокой песчаной горе посреди бескрайнего зеленого океана – соснового бора, простирающегося на десятки километров вокруг. Нам, жителям Москвы, здесь было непривычно всё – бескрайние сосновые леса на песчаных холмах, топкие болота в низинах, лесная река Лух (называемая из-за цвета воды Янтарной рекой), танки на местной железной дороге, и, конечно, сам Свято-Успенский монастырь. А еще Флорищева пустынь, расположенная на плоской, почти квадратной вершине песчаной горы, с белоснежными храмами за красной кирпичной стеной, ассоциативно похожа на сверкающие куски крупного колотого сахара, который окаймлен полоской брусничного варенья на большом квадратном блюде. Вкусный монастырь! Интересное место!

Издревле окрестности реки Лух в этих краях славились непроходимыми лесами. Темный сосновый и еловый бор местами перемежались густыми лиственными лесами. Земля эта была трудна для жизни. Судите сами: песчаные холмы малопригодны для земледелия, болота между холмами неудобны и для жизни и для земледелия, дикие животные в лесах и змеи на болотах прибавляют опасностей, а плохие дороги и отсутствие жилья на десятки километров препятствуют торговле и уменьшают шансы на выживание в случае беды. В общем, если кто поселялся в этих краях, то был он, как правило, человеком незаурядным, из тех, кто трудностей не боялся.

Около 30 км лесной дороги от Нижегородской трассы до монастыря Флорищева пустынь и в наше время производят сильное впечатление: разбитая в хлам автомобильная дорога, воинские части, танки на железной дороге посреди леса, памятники погибшим, густой лес по обочинам (то стоящий в болоте, то карабкающийся на песчаные горы), глубокая река Лух (цветом похожая больше на паленый коньяк, чем на янтарь), — малолюдные глухие места, производящие сильное, но сказочно-зловещее впечатление. Интересно, что это впечатление у разных людей разное, но у многих оно неординарное. Вот еще одно описание дороги к монастырю Флорищева пустынь, найденное нами на просторах Интернета:

«Следует отметить, сам подъезд к Фролищам сквозь горелые леса, с жидкими смешанными некрасивыми деревьями наводит на самые угрюмые предчувствия. То ли виной тому слухи о некоем химическом полигоне, на котором Дзержинские предприятия якобы что-то испытывали или хоронили отходы, то ли многочисленные рельсы, то ли еще что. Природа выглядит на редкость уныло. Схимники и первые отшельники выбрали правильную местность по своему нраву. Подъезжаем к селенью. Кругом черная пыль, бедные хибары, пара панельных общаг для офицеров, полуруины какого-то завода, ветхий асфальт идет только к воинской части встык с самой Флорищевой пустынью. На самом поселке местам проброшены бетонные плиты, которые все предпочитают объезжать по песку с черной пылью, из них торчат арматурины. Вот глухомань, так глухомань»