Большое Болдино

Большое Болдино (Прием групп в Нижнем Новгороде)

Большое Болдино, (Пушкинское) Болдино — село в-230 км на юго-востоке от Нижнего Новгорода, в 38 км от железнодорожной станции Ужовка.

Село построено на мордовских землях, известно с XVI века под названием Забортники (современное название происходит, вероятно, от личного мордовского имени Болдай), уже тогда принадлежало Пушкиным.

В начале 80-х годов 16 века Иваном Грозным Болдино было пожаловано в поместное владение Евстафию Михайловичу Пушкину, отличившемуся в качестве воеводы при обороне Смоленска от нашествия литовцев в 1580 году, а также при ведении трудных дипломатических переговоров с польским королём Стефаном Баторием.

В 1612 году Иван Фёдорович Пушкин, участник Нижегородского ополчения Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина, получил в вотчинное владение деревню Болдино Арзамасского уезда.

После смерти бездетного Ивана Фёдоровича Болдино царём Михаилом было пожаловано в вотчину его брату Федору Фёдоровичу Пушкину за особые заслуги при обороне Москвы от осаждавших её войск польского королевича Владислава.

С начала 18 века болдинской родовой вотчиной владели прямые предки поэта: прапрадед, прадед, дед, а с начала 19 века — отец поэта Сергей Львович Пушкин.

А. С. Пушкин трижды (1830,1833, 1834 гг.) приезжал в село и плодотворно работал.

В 1834 году поэт берет на себя управление всем отцовским имением, надеясь спасти его от грозившего разорения, и снова посещает Болдино.

Достопримечательности

  • Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина "Болдино"

  • Музей литературных героев "Повестей Белкина"

  • Церковь Успения Пресвятой Богородицы