Богородск

Богородск (Прием в Нижнем Новгороде)

Богородск — город кожевников, другой широко известный старинный промышленный центр Нижегородской области. Расположился в стороне от Оки (в 8 километрах), примерно на полпути между Нижнем Новгородом и Павловым.

Богородск появился в шестнадцатом столетии, еще не как город, но уже как село. Село Богородское было образовано поселенцами, которые попали в опалу из Великого Новгорода при царе Иване Грозном. Некоторая часть новгородцев (порядка трехсот человек) была расселена на территории Московского государства. Здесь, на дороге, расположенной между Муромом и Нижним Новгородом, появилось поселение Богородское. История Богородска как экономического центра во многом сходна с историей Павлова. Располагавшийся на той же Московско-Нижегородской дороге, он также с давних времен представлял крупное поселение, малоземелье крестьян которого заставляло их искать побочных источников существования. И здесь «...памятны помещики Шереметевы (начало 19 века), значительно способствовавшие развитию промысла». Возникновение же здесь именно кожевенных промыслов во многом объясняется тем, что в Богородске осели (во второй половине XVI века) ссыльные новгородцы, хорошо знакомые с выделкой кожи.

До XVII века, аналогично Павлову, Богородск был дворцовым селом, затем в 1615 году пожалован Минину «за его Кузмину многу службу» и «Московское очищение», а в 1632 году, вслед за Павловом, Богородск перешел в вотчину к княжескому роду Черкасских, и в XVIII веке стал владением Шереметевых.

В конце XVIII—начале XIX веков, когда в Богородске насчитывалось около 120 кожевен, он был уже, как и Павлове, всероссийски известен. Богородские кожевенные товары (шорно-хомутовые изделия и рукавицы, а последних изготовлялось до одного миллиона пар в год), широко расходились по всей стране.

Сырье в Богородск в основном поступало дальнепривозное и шло с нижней Волги и других юго-восточных степных районов (покупалось на различных торгах, в том числе и на Нижегородской ярмарке).

Условия труда на богородских кожевенных заводах были каторжными; многие рабочие, где работали, там и жили, спали на чанах с квасившейся кожей, из которых поднимались тяжелые испарения.

Дореволюционный Богородск, насчитывавший более десятка тысяч жителей, представлял массу деревянных, в большинстве одноэтажных домов, сгрудившихся на болотистой низине. Производственные строения вперемежку с жилыми, непролазная грязь на топких улицах, повсюду валяющиеся отбросы кожевенного производства, загрязненная его отходами речка, тяжелый зловонный запах, далеко распространявшийся за пределы города,— такова была картина старого Богородска.

После Великой Октябрьской социалистической революции в Богородске на месте нескольких сотен мелких полукустарных и кустарных кожевенных заведений, носивших громкое название заводов, выросло около десятка крупных предприятий, которые были коренным образом реконструированы и механизированы. Так, например, трудоемкая ручная золка кожи в чанах была заменена механизированной в барабанах.

В советское время в Богородске были построены и совершенно новые предприятия — завод „Кожзаменитель", шорно-седельная и кожевенно-галантерейная фабрики и другие. Таким образом, его кожевенное производство стало более комплексным, а в послевоенные годы пополнилось еще и обувным производством, что значительно сократило вывоз на сторону полуфабриката. Эти успехи кожевенной промышленности во многом были связаны с достижениями советской химии, которая дает для кожевенного производства дубители, красители и другие необходимые вещества.

Большое значение для развития кожевенной промышленности Богородска имело улучшение его транспортных связей, в частности постройка в 1920 году железнодорожной ветки до станции Кудьма (дороги Горький-Арзамас), присоединившей город к железнодорожной сети страны.

Именно в Богородске активно проводилась реконструкция заводов, оптимизация и повышение уровня кожевенной промышленности.

Название города происходит от наименования в прошлом села. Существует точка зрения, что такое название связано с обозначением приходской церкви. Перед наименованием «Богородское» существовали и другие обозначения – «Богородицкое»