Черногория

Черногория                 

География: Черногория расположена на Балканском полуострове в южной части побережья Адриатического моря
Пограничные страны: Хорватия, Босния и Герцоговина, Албания, Албания
Столица: Республика Черногория стала независимым  государством с мая 2005г. Административный центр страны – Подгорица, но статус  столицы закреплен за городом  Цетинье. 
Виза: для въезда в Черногорию гражданам РФ виза не нужна. 
Население: около 650 000 человек
Язык: сербский
Религия: подавляющее большинство верующих – православные христиане
Время: отстает от московского на 2 часа.
Длительность авиаперелета  из Москвы: около 3 часов.
Климат: климат страны определяют контрасты ее рельефа. На побережье  преобладает средиземноморский, а в предгорьях, на расстоянии всего пары километров от моря, уже господствует континентальный. Ткмпература воздуха в июле и августе - + 29С. Купальный сезон  -  с середины мая  до конца октября.

 Среднемесячная температура воздуха (+ С°)

янв.

фев.

март

апр.

май

июнь

июль

авг.

сент.

окт.

нояб.

дек.

1

4

12

19

22

26

29

30

26

23

20

5

Основные курорты Черногории

Герцегновская Ривьера (Герцег-Нови, Котор и Тиват), Будванская Ривьера (Будва, Бечичи, Рафаиловичи, Пржно, Милочер, Святой Стефан, Петровац, Сутоморе и Бар), Ульциньская Ривьера (Ульцинь и Ада-Бояна)

Как добраться

В стране два международных аэропорта, в Подгорице и Тивате. В Подгорицу летает прямыми рейсами S7 из Москвы, а чартеры «Атлант Союза» и S7 летом летают в оба аэропорта несколько раз в неделю.

Кроме того, есть регулярные рейсы «Аэрофлота» и JAT до Белграда, в Тиват или Подгорицу можно долететь местными авиалиниями. Возможен перелет до Дубровника (Хорватия), далее — трансфер в Черногорию, но для этого нужна транзитная виза. Из Минска в Подгорицу и Тиват летают самолёты «Белавиа». Из Алматы можно долететь в Подгорицу и Тиват как напрямую (с Air Astana), так и со стыковкой в других странах — через Стамбул, Белград и Москву. Авиакомпании «Аэросвит» и Malev осуществляют совместные рейсы по маршруту Киев — Подгорица со стыковкой в Будапеште.

Таможня

В страну можно ввозить и вывозить неограниченное количество иностранной валюты, но большие суммы на въезде желательно задекларировать. Необходимо отметить, что пограничные и таможенные процедуры для граждан Российской Федерации максимально упрощены.

В Черногорию можно беспошлинно ввезти и вывезти 200 сигарет или 50 сигар, литр крепких алкогольных напитков и 2 л вина. Запрещён вывоз предметов и вещей, представляющую историческую и художественную ценность — без специального разрешения.

Транспорт Черногории

Поскольку практически вся Черногория — это горы, то наиболее удобный транспорт здесь — автобусы или машины. Железнодорожная ветка в стране тоже есть, она идёт от Подгорицы к югу до Бара, к северу — до Белграда (Сербия) и до Никшича.

Аренда авто

Чтобы взять в Черногории автомобиль напрокат, нужно быть не моложе 21 года, иметь водительские права и стаж вождения не менее двух лет. А также оставить залог в размере 150—300 EUR.

Безопасность туристов

«Службы безопасности в Черногории» позаботятся о комфортном и спокойном пребывании туристов на территории страны.

Отели Черногории

Лишь несколько лет назад туриндустрия страны начала развиваться после долгих лет полнейшего застоя. Один из самых популярных видов размещения сегодня — «виллы». Единственный недостаток такого выбора — расположение, так как многие из вилл находятся на удалении от моря: от 100 до 500 метров.

Напряжение — 220 В, для розеток требуется переходник «европейского стандарта».

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Черногории

После визита в Черногорию у каждого туриста в альбоме непременно появится фотография острова Святого Стефана (визитная карточка страны) и монастыря Острог. Красивые виды будут и из Боко-Которской бухты, и со смотровой площадки Котора. Другие старинные города Черногории — Будва, Герцег-Нови, Улцинь или прежняя столица Цетинье — тоже щедры на древние постройки, церкви и монастыри.

Обязательно к посещению Скадарское озеро, самое большое и чистое на Балканах, с пеликанами и редкой рыбой каран. На небольших островках комплекс монастырей 14-15 ВВ. — многие из них действующие и рады гостям. На вершине горного массива Ловчен расположен мавзолей Петра Негоша, правителя и просветителя Черногории.

Герцег-Нови — один из самых известных курортов страны, расположенный у входа в Бока-Которский залив. Город основан более 1600 лет назад, поэтому здесь сохранилось множество памятников средневековой архитектуры — бастионы Форте-Маре, Канли-Кула, Шпаньола, крепости Мамула, Превлака, Арза, знаменитый монастырь Савина (1030 г), церкви Св. Джеронимо, Св. Антона, Св. Франьо и Св. Леопольда Мандика, а также множество колоритных старых домов.

Котор расположен между побережьем Бока-Которской бухты и горой Ловчен. Благодаря обилию исторических памятников и прекрасно сохранившимся средневековым сооружениям он объявлен памятником всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь наиболее интересны кафедральный собор Св. Трипуна, многочисленные старые фортификационные сооружения, церкви и дворцы, а также Часовая башня (16 в).

В Черногории есть множество святых для православного человека мест. Особо почитаемая святыня — монастырь Острог, где хранятся мощи Св. Василия Острожского. К мощам Св. Тихона можно приложиться в Которе, а в монастыре Савин находится чудотворная икона Савинская. На пути между Будвой и Баром находится 21 монастырь, большинство из которых — действующие.

Номера телефонов

Генеральное консульство России в Черногории: Подгорица, ул. Вака Джуровича, 135; тел.: 611—377, факс: 611—388

Полиция: 92, пожарная охрана: 93, скорая помощь: 94, помощь на автодорогах: 987

Коды некоторых городов: Герцег-Нови и Игало — 31, Будва, Бечичи, Петровац, Милочер и Св. Стефан — 41, Бар, Сутоморе, Ульцинь и Ада-Бояна — 30.