Кипр

Кипр           

География: Остров Кипр расположен в восточной части Средиземного моря и является третьим  по величине островом Средиземноморья (после Сардинии и Сицилии).
Пограничные страны: Израиль, Египет, Греция, Ливан, Сирия. 
Столица: Никосия.                                                                                                                                           
Виза:
для въезда на Кипр гражданам РФ необходима виза.

Население: 720 тыс. человек.
Религия: подавляющие большинство верующих – православные христиане.
Язык: греческий.
Валюта: кипрский фунт.
Время: отстает от московского на1 час.
Длительность авиаперелета из Москвы: 3,5часа.
Климат: средиземноморский, субтропический с влажной теплой зимой и сухим жарким летом. Климат острова считается самым умеренным и здоровым в мире, поэтому на Кипре много долгожителей. 300 дней в году над островом светит солнце.

 Среднемесячная температура воздуха (+ С°)

янв.

фев.

март

апр.

май

июнь

июль

авг.

сент.

окт.

нояб.

дек.

17

17

19

22

26

30

32

31

30

27

24

19

 

Главные города (они же курорты) — Лимассол (Limassol), Ларнака (Larnaca), Пафос (Paphos), Айя-Напа (Ayia Napa), Протарас (Protaras).

Горнолыжный курорт (он же природный заповедник) — горы Троодоса.

Как добраться до Кипра

В летний сезон туристов из Москвы в Ларнаку доставят чартерные рейсы. Летают они, как правило, по воскресеньям (чаще), пятницам и средам (реже всего). Большинство чартеров вылетает из «Домодедово». Регулярные рейсы Москва — Ларнака осуществляют «Аэрофлот» и «Кипрские авиалинии», а регулярный перелет Москва — Пафос выполняет «Трансаэро». Длительность перелета «Кипрскими авиалиниями» — около 4,5 часов, другие авиакомпании, имеющие право на полеты через воздушное пространство Турции, затрачивают на рейс примерно 3 часа 15 минут.

Из Минска летает «Белавиа», граждане Украины с легкостью доберутся до Ларнаки на самолете компании «Аэросвит» (причем не только из Киева, но и из Одессы и Донецка). Из Казахстана на Кипр летает KLM.

Морем до Кипра можно добраться с помощью многочисленных регулярных рейсов, а также на частных судах из портов Греции, Родоса, Египта и Израиля. Из греческого порта Пирей несколько транспортных компаний осуществляют регулярные паромные рейсы в Лимассол и обратно.

Таможня

Ограничений на ввоз и вывоз валюты, дорожных чеков, кредитных карточек и других платёжных документов нет. Разрешён беспошлинный ввоз 200 сигарет или 50 сигар или 250 гр табака, литра крепких спиртных напитков, 2 л вина, 250 мл духов, 300 мл одеколона. Запрещён ввоз попугаев, фруктов и живых цветов, а также любого оружия (включая газовое), наркотиков и опасных химических веществ.

Запрещается подъём археологических ценностей со дна моря или их вывоз с территории Кипра без предварительного разрешения директора Департамента по делам древностей.

Транспорт

Самый дешевый транспорт на Кипре — автобусы. Время движения — с 6:00 до полуночи, в несезон — до 19:00. Местный аналог маршруток обойдется туристам в два раза дороже, чем проезд на автобусе. В аэропорты (и, разумеется, оттуда) маршрутки не ходят — этот кусок рынка целиком отдан на откуп обычным такси. С недавнего времени, правда, с некоторых курортов стали курсировать автобусы, стоимость проезда на которых существенна ниже, чем на такси.

Такси можно остановить на улице, вызвать через администратора отеля, а также по телефону из любого магазина или ресторана. Есть два тарифа — дневной (с 6:00 до 20:30) и ночной (с 20:30 до 6:00, дороже на 15 %), тариф на перевозку багажа от времени суток не зависит. Если такси нанимается для осмотра достопримечательностей, необходимо заранее договориться с водителем о размере оплаты.

Аренда авто на Кипре

Для аренды автомобиля необходимо быть не моложе 25 и не старше 70 лет и иметь водительский стаж не менее трёх лет (в частных прокатных конторах эти требования нередко снижены до 18 — 70 лет и двух лет стажа). При аренде автомобиля на неделю предоставляется неограниченный пробег, однако в оплату не входит страховка, НДС (15 %) и стоимость полного бака бензина. Зато машину можно без проблем вернуть с пустым баком.

Движение в стране левостороннее. Использование ремней безопасности обязательно и для водителя, и для пассажиров на всех сиденьях. Максимальная скорость на автостраде — 100 км/ч, в городе — 50 км/ч.

Безопасность туристов

В стране безопасно. При желании можно даже без далеко идущих кишечно-желудочных последствий пить водопроводную воду в гостиницах, ресторанах и общественных местах.

Отели Кипра

В стране есть отели всех категорий: от апартаментов до «пятёрок», причём даже 2* будут приличного уровня и с кондиционером (однако в апартаментах кондиционер, как правило, оплачивается дополнительно). На «ресепшн» часто есть русскоговорящие сотрудники.

Как правило, питание в отелях — завтраки. В 2* — континентальные, а в заведениях 3*-5* — «шведский стол». Все больше отелей предлагает размещение на условиях полупансиона с возможностью выбирать обед или ужин. Многие отели 2*-4* стали предлагать систему «все включено», также на данный момент есть 3 отеля 5* работающих по системе «все включено».

Анимации как таковой в отелях нет, не считая тематических вечеров, детской анимации и живой музыки в вечернее время в отелях 3-5*.

Электричество: 240 В, 50 Гц. Розетки трехфазные, нужны переходники. В большинстве гостиниц переходник можно взять на ресепшн, оставив депозит — или просто купить его в ближайшем магазине.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Кипра

Аматус — один из древнейших городов Кипра, развалины которого расположены на берегу моря в 5 км к востоку от Лимассола. Современные археологи нашли здесь базилику раннехристианской эпохи, святилище Афродиты, развалины купален и системы водоводов — конечно, время их, что называется, не пощадило, но даже и в таком виде они производят впечатление.

Не менее древний Курион был одним из крупнейших городов-государств острова. До наших дней там сохранились римские бани и богатые дома, святилище Аполлона Хилатского, античный театр и многочисленные мозаики.

Горы Троодоса — природный заповедник и горнолыжный курорт. Там же находятся многочисленные церкви и монастыри, некоторые из них включены в список мировых культурных ценностей ЮНЕСКО и находятся под охраной государства.

Днем на пляже — параглайдинг, скоростные лыжи, моторные лодки, водные лыжи, прогулочные лодки, виндсерфинг, водные велосипеды, каноэ, катание на банане, мини-круизы на лодке с прозрачным дном, круизы вокруг острова. Хорошая новость для любителей подводного плавания: на острове полно дайвинг-центров.

Забавы для детей и взрослых — аквапарки, дельфинарий, аквариум, «шоу танцующих фонтанов». А пафосские поля для гольфа высоко ценят даже профессионалы этого вида спорта. Кроме гольфа, на Кипре популярен еще один аристократический вариант времяпрепровождения — конные прогулки. Клубы верховой езды можно найти в любом районе острова.

Ночью же можно посетить дискотеки и ночные клубы. В курортных зонах Кипра открыто множество баров на любой вкус: от оживленных, с оглушительной музыкой, до уютных, с романтической атмосферой.

Гольф

Все три кипрских поля для гольфа расположены в Пафосе. В эти клубы допускаются игроки с гандикапом не хуже 28 (мужчины) или 36 (женщины), а также новички — при соблюдении дополнительных условий. Для последних есть учебные курсы. Tsada Golf Club — первый гольф-клуб, открытый на острове, поле на 18 лунок (9+9) и с общей протяжённостью 6060 метров. Гольф-клуб Secret Valley на 18 лунок (9+9) имеет общую протяжённость 6120 метров и достаточно сложен даже для опытных игроков.

Aphrodite Hills — крупный центр, сочетающий не только поле на 18 лунок, но и академию тенниса, центр красоты и здоровья, туристическую деревушку с роскошными виллами, магазинами и ресторанами, а также отель InterContinental Resort.

Номера телефонов Кипра

Посольство РФ в Никосии: Ag. Prokopiou street, Engomi; тел.: (357) 277-46-22;

Посольство Кипра в Москве: ул. Поварская, 9; тел.: (495) 744-29-33, 744-29-34, факс: 744-29-45,

Полиция, пожарная служба, скорая помощь: 112, 199 (круглосуточно)

Информационная справочная служба: 191, 192 (круглосуточно)

Телефонный код Ларнаки — 24, Лимассола — 25, Пафоса — 26, Айя-Напы и Протароса — 23.