Коста Рика

Коста-Рика           

География: Коста Рика – самая южная страна Центральной Америки, расположенная между двумя океанами - Тихим на западе и Атлантическим (Карибское море) на востоке.
Пограничные страны: Никрагау, Панама.
Столица: Сан Хосе.                                                                                                                                 
Виза: для въезда в Косту-Рика гражданам РФ нужна виза.
Население: 4 млн. человек. 
Язык: испанский. Религия: подавляющие большинство верующих – католики.
Валюта: колон.
Время: отстает от московского с октября по апрель на 10 часов, с апреля по октябрь на 9 час.  
Длительность авиаперелета из Москвы: 20 часов.
Климат: тропический и субтропический. Сухой сезон длится с декабря по апрель, дождливый – с мая по ноябрь. В районе Сан-Хосе и центрального плато круглый год держится приятная теплая погода с температурой воздуха от +15 до +25º С. В период «сухого сезона» в течение дня температура достигает своих наивысших пределов и в ночное время опускается до низших пределов. Во время «дождливого сезона» осадки выпадают преимущественно во второй половине дня, тем не менее, по утрам всегда можно наслаждаться солнцем. Для тихоокеанского побережья, особенно его южных участков, характерен высокий уровень осадков. В сухой сезон температура воздуха здесь часто составляет + 35º С.

Среднемесячная температура воздуха (+ С°)

янв.

фев.

март

апр.

май

июнь

июль

авг.

сент.

окт.

нояб.

дек.

31

31

31

30

26

25

25

25

26

27

29

30

 

Как добраться до Коста-Рики

Прямого перелета из России и стран СНГ в Коста-Рику нет. Возможен перелет со стыковкой в Европе, США или на Кубе. Наиболее удобные варианты предлагают авиакомпании Iberia — через Мадрид, Lufthansa совместно с Condor — через Франкфурт и Cubana — через Гавану. При вылете взимается аэропортовый сбор 26 USD.

Таможня

Ограничений на ввоз и вывоз иностранной и национальной валют нет, при этом декларация обязательна. Разрешен беспошлинный ввоз 400 сигарет или 50 сигар или до 500 гр табака, 3 л крепких спиртных напитков, духов, одежды и обуви в пределах личных потребностей.

Запрещен ввоз фруктов, овощей, растений, черенков и семян, продуктов из овощей, мясопродуктов, психотропных и наркотических веществ, оружия и боеприпасов, а также порнографических изданий. Для ввоза медикаментов потребуется назначение врача или медкарта туриста. Запрещен вывоз археологических ценностей, антиквариата, редких животных и птиц, их шкур и чучел.

Транспорт Коста-Рики

Перемещаться по стране можно самолетом или автобусом, железнодорожное сообщение между городами практически отсутствует. Правда, есть туристический поезд из Сан-Хосе в Кальдеру (вся дорога — около 90 км).

Общественный транспорт в городах — автобусы и «маршрутки». Стоимость проезда в районе 0,5 USD. Такси есть во всех крупных городах и «ловятся» прямо на улице. Стоимость проезда невысокая, почти все машины оборудованы счетчиками.

Аренда авто

Взять автомобиль напрокат несложно: достаточно быть старше 21 года, иметь международные водительские права, стаж вождения более двух лет и кредитную карту. Оформление страховки обязательно.

Безопасность туристов

Криминальная ситуация в стране спокойная, рекомендуется лишь придерживаться стандартных мер предосторожности, чтобы не стать жертвами мошенников или карманных воришек.

В Коста-Рике действует закон, согласно которому любой человек должен иметь при себе удостоверяющие личность документы. Поэтому туристам всегда необходимо иметь при себе паспорт (или копию его страниц с фото и визой).

Никаких специальных прививок перед посещением страны делать не нужно, рекомендуется профилактика малярии. Водопроводная вода относительно безопасна, но рисковать все же не стоит — лучше употреблять бутилированную.

Отели Коста-Рики

Отельная база в стране очень разнообразна — есть и гостиницы уровня 4-5 звезд, которые соответствуют всем международным стандартам, и небольшие отели или бунгало. Напряжение в сети 110—120 В, 60 Гц. Розетки в основном американского типа, но иногда можно встретить и «евростандарт».

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Коста-Рики

Столица Коста-Рики Сан-Хосе находится в самом центре страны. Архитектура города — смесь разных стилей: в центре очень мало современных высотных зданий, большинство строений в неоклассическом или колониальном стиле. Главные достопримечательности — Национальный музей, древние соборы и колоритный рынок сувениров.

Неподалеку от Сан-Хосе расположен Алахуэла, второй по величине город страны. Здешние «must see» — вулкан Поас, фермы по разведению бабочек и музей в здании бывшей тюрьмы. По соседству можно посетить ремесленный центр в Сарчи, старую испанскую крепость в Эредии, Музей кофе в Сан-Педро-де-Барва.

На юго-востоке от столицы расположена провинция Картаго — зеленые долины с плантациями кофе и сахарного тростника. Город Картаго в свое время был столицей Коста-Рики, но, к сожалению, его историческое наследие почти все было разрушено землетрясениями в начале 20 века. Тут можно полюбоваться лишь красивейшим собором и знаменитой базиликой Богоматери Ангелов, а также посетить местный этнографический музей.

Очень самобытна восточная часть страны, зона извилистых каналов, сельвы и горных кряжей. Ее жители говорят на дикой смеси испанского, английского и индейского языков, слушают регги и выращивают какао и рис. На востоке расположен самый колоритный город страны Лимон, в окрестностях которого можно посетить индейские резервации в парке Ла-Амистад, а также побродить по заповеднику Эстрелья. В самом городе интересны этнографический музей, многочисленные рынки и пляж Плайя-Бонита.

Северо-западная часть страны для туристов интереснее всего. Вот лишь некоторые из ее достопримечательностей: китовая бухта Байя-Бальена, заповедник Куру, ботанический сад Уилсонов, заповедник дикой природы Кабо-Бланко, парк Корковадо и остров Каньо, заповедник Маренко, национальный парк Санта-Роса, «белый город» Либерия, национальный парк Гуанакасте с вулканами Ороси и Какао, горячие источники Табакон, водопады Катарата-де-ла-Фортуна, национальный парк Мануэль-Антонио, знаменитый «остров черепах» Тортуга и, безусловно, грозный вулкан Ареналь с одноименным озером. Ареналь бездействовал 300 лет, но в конце 60-х годов прошлого века проснулся так, что мало не показалось.

Номера телефонов Коста-Рики

Посольство Коста-Рики в Москве: Рублевское шоссе, д. 26, п. 1, кв. 23; тел.: (495) 415-40-42, 415-40-14; факс: 956-24-34

Посольство РФ в Коста-Рике: Embajada de la Federacion de Rusia, Apartado postal 6340-1000, San Jose, Costa Rica; тел.: 256-91-81; факс: 221-20-54

Пожарные: 118, полиция: 117, полиция в сельской местности: 127, служба спасения: 911 (только в Сан-Хосе) или 122, дорожная полиция: 222-93-30 или 222-92-45.