Мальдивы

Мальдивы             

География: Мальдивы – это островное государство в Индийском океане, расположенное к юго-западу от Индии. Страна состоит из тысячи маленьких островов (100-800 метров в диаметре), на каждом острове — не более одного отеля. Из всех островов только 202 заселены, в том числе на 88 островах расположены туристические курорты. Каждый остров окружен коралловым рифом.  Более 99% всей территории этого государства составляет Индийский океан/
Столица: город-остров Мале, самая маленькая столица мира.
Виза: для въезда на Мальдивы гражданам РФ виза не нужна.
Население: oбщая численность населения около 350 000 человек.
Язык: дивэхи.  
Религия: подавляющие большинство верующих – мусульмане.  
Валюта: мальдивская руфия.
Время: опережает московское летом на 1 час, зимой на 2 часа.  
Длительность авиаперелета из Москвы: прямой беспосадочный рейс около 9 часов.
Климат: тропический, теплый и влажный, ровный из-за близости экватора, без значительных колебаний температур в течение года. Разрушительные циклоны обходят Мальдивы стороной. Наилучшие погодные условия с ноября по май: море спокойное, погода солнечная и сухая.  С мая по октябрь погода менее предсказуема. Юго-западный муссон может приносить кратковременные дожди, высокую влажность и неспокойное море. Однако в этот период наименее жарко. Штормы и волны особенно вероятны в июне. Средний дневной максимум + 34ºC, средний ночной  минимум + 25ºC. Температура воды + 24 - 27ºC.

Среднемесячная температура воздуха (+ С°)

янв.

фев.

март

апр.

май

июнь

июль

авг.

сент.

окт.

нояб.

дек.

28

29

29

30

30

32

33

32

31

29

28

28

 

Курорты Мальдив

Как добраться до Мальдив

Регулярные прямые рейсы по маршруту Москва — Мале осуществляет «Трансаэро» (время в пути — 9 часов). С 30 октября возобновляет прямые регулярные рейсы из Москвы до Мале авиакомпания «Аэрофлот». Рейсы будут выполняться на новых лайнерах «Аэробус А-330-200» два раза в неделю — по средам и субботам.

Также есть регулярные рейсы Qatar Airways с посадкой в Дохе, Emirates Airlines с посадкой в Дубае и Singapore Airlines с посадкой в Сингапуре. Аэропортовый сбор в размере 10-15 USD включён в стоимость авиабилета. «Аэрофлот» осуществляет чартерный рейс Москва — Мале (через Коломбо) с ноября 2008 г.

Гражданам Казахстана удобнее всего добраться до Мале через Дубай с авиакомпаниями Air Astana и Emirates Airlines. Из Киева на Мальдивы летают «Аэросвит» и Emirates Airlines (на обратном — пути ночёвка в Дубае). Белорусы могут долететь до Мале из Москвы.

Таможня

Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен. Весь багаж проходит жёсткий таможенный досмотр. Разрешён беспошлинный ввоз 200 сигарет и 125 мл парфюмерных изделий, а также товаров личного потребления «в пределах разумного», то есть не более одного предмета на человека.

Строго запрещается провозить алкогольные напитки (даже купленные в магазинах duty free), колбасу «салями», свинину и продукцию из неё, порнографию и наркотики. Запрещён вывоз чёрного коралла и изделий из него (кроме сувениров, изготовленных официально сертифицированными правительством производителями), изделий из панциря морской черепахи, а также предметов, найденных на дне моря.

Транспорт Мальдивских островов

Большая часть перевозок между островами осуществляется гидросамолетами, вертолетами и катерами. Самый распространённый водный вид транспорта на Мальдивах — деревянный катер «дони» с плоской крышей. На нём можно переплыть с острова на остров за 1,5-2 часа. По суше перемещаются в основном на велосипедах и мотоциклах, автомобили есть только в столице.

Безопасность туристов

На Мальдивах строго запрещено: ломать и собирать живые и мертвые кораллы в океане и вблизи берега, повреждать раковины и поднимать их на поверхность, ловить рыбу вблизи островов. Категорически запрещена подводная охота и рыбалка у берегов. Погружения в ночные часы на Мальдивах организуются достаточно редко из-за сильных течений и непредсказуемости морских обитателей. Купаться в открытом море также не рекомендуется. На островах нельзя бросать пустые банки, бутылки или другой мусор. За нарушение этих правил налагаются чувствительные штрафы. Нудизм и даже невинный «топлесс» в стране запрещены законом.

На курортных островах нет аптек, поэтому все необходимые лекарства нужно брать с собой.

Отели Мальдивских островов

На Мальдивах почти без исключений действует правило «отельного эксклюзива»: почти всегда один остров — это только один отель, рассчитанный на ограниченное число гостей. Большинство гостиниц уровня четырех-пяти звезд, бунгального типа. «Трёшки» крайне редки: там останавливаются в основном невзыскательные дайверы, с утра до вечера ныряющие в океане. Многие отели также предлагают размещение в «водных бунгало» — просторных деревянных домиках на сваях, стоящих прямо на пляже над водой.

Здесь представлены почти все известные мировые отельные бренды.

Еще один, не самый традиционный вариант проживания на Мальдивах — яхты. Места на них (включая погружения) стоят примерно столько же, сколько номер и развлечения в хорошем отеле. Зато есть возможность увидеть с десяток разных атоллов и не изжариться на солнце — на море все же чуть прохладнее.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Мальдивских островов

Все главные красоты Мальдив расположены ниже уровня моря, на суше же особенных достопримечательностей не наблюдается. Есть мало чем примечательная столица Мале (экскурсия от 35 USD), множество похожих друг на друга необитаемых островков, где любят устраивать пикники (от 35 USD), а также некое подобие «экшена» — экскурсия-рыбалка. Пожалуй, единственная примечательная надводная экскурсия — это «Фото-флайт», полёт над островами на гидросамолёте. Стоит она не слишком дёшево: за 15-20 минут в воздухе придётся выложить порядка 150 USD. Другие популярные экскурсии — это круиз на яхте (от 80 USD) или погружение на подводной лодке (от 50 USD).

Самый распространённый способ времяпрепровождения на Мальдивах — дайвинг, благо коралловые рифы есть возле каждого острова. Кроме того, популярны виндсерфинг, катамаран, водные лыжи, сноркелинг, пляжный волейбол, теннис, бильярд, сквош и дротики. Рыбалка — утренняя, дневная и вечерняя — обойдётся примерно в 35-40 USD (на местной лодке «дони» — от 20 USD, глубоководная на специально оборудованном катере — до 300 USD; в стоимость входит барбекю из рыбы, даже если поймать ничего не удастся). В некоторых отелях есть дискотеки, живая музыка (играют и поют местные знаменитости) и караоке (в том числе — по-русски). Очень много SPA-центров.

Дайвинг на Мальдивских островах

Мальдивы… как много в этом слове для сердца дайвера слилось: и комфортная температура воды (+27 °C на глубине до 40 м), и отличная видимость до 30 м и, конечно, профессиональные дайв-центры.

Лучший сезон для подводного плавания — период с января по апрель, когда погода солнечная, а вода прозрачная. Giraavaru Island Resort, что на Северном атолле, насчитывает свыше 20 мест, известных дайверам со всего мира. Среди отдыхающих непременно найдутся те, кто может стать для новичка гидом по подводным достопримечательностям.

Номера телефонов

Интересы Мальдивской Республики в России представляет московское Посольство Шри-Ланки: ул. Щепкина, 24; тел.: (495) 688-16-20, 688-14-63, 688-16-51

Посольство РФ на Мальдивских островах, в свою очередь, тоже расположено на Шри-Ланке: Embassy of the Russian Federation, 62 Sir Ernest de Silva Mawatha, Colombo-7, Sri-Lanka; тел.: (94-11) 257-35-55, 257-49-59.

Полиция: 119, пожарная служба: 118, скорая помощь: 102.