Оранки-Лукино (прием групп в Нижнем Новгороде)

Прием в Нижнем Новгороде
                                   ОРАНКИ-ЛУКИНО 1 день (прием групп в Нижнем Новгороде)
По желанию любой экскурсионный объект заменяется, а также возможно включение мастер классов


1 день 
07.00 встреча на ж/д вокзале

ОРАНКИ

История села Оранки Богородского района связана с историей Оранского мужского монастыря в честь иконы Владимирской Оранской Божьей Матери. Оранская обитель получила своё название по «Орано – поле», где в 21 сентября 1635 года на «Словеновой горе» был открыт, построенный за три месяца деревянный храм, в котором была помещена чудотворная икона - список с иконы Владимирской Божьей матери. По названию этого места эта икона и получила название Оранской. Появление монастыря и иконы связано с именем местного дворянина Петра Андреевича Глядкова, который, будучи был исцелён чудотворной иконой в Москве, заказал список с неё и поместил её в основанном им монастыре. Икона эта спустя полгода после создания монастыря начала мироточить, и уже в первый год исцелила около 130 человек. Эта молва привлекла к монастырю внимание как паломников, так и насельников. Популярность монастырю принесли крестные ходы с чудотворной иконой. Поэтому в XIX веке появилась возможность вести каменное строительство. Были отстроены величественные храмы – Собор Владимирской Иконы Божьей Матери ( ныне восстанавливается), церковь Рождества Богородицы, (в котором сейчас находится чудотворная икона, перевезённая из фондов Художественного музея), здание Ризницы, корпуса – Братские, Настоятельский , Трапезный, Гостиничный, Больничный , был разбит фруктовый сад.

После революции монастырь был закрыт и здесь размещались самые разные организации и учреждения. С 1939 по 1941 год здесь было убежище для интернированных послов и их семей, работников самих посольств. С 1941 по 1950 г.г. здесь размещался лагерь для военнопленных немцев. Затем здесь были и воспитательно-трудовая и лечебно-трудовые колонии для несовершеннолетних и взрослых.

И лишь в 1993 году Оранский монастырь был передан нижегородской Епархии. Сейчас здесь ведутся восстановительные работы – реставрируются храмы, корпуса, возводится Колокольня, благоустроена купальня на святом источнике, где аж полы мраморные с эффектом подогрева.

Путь до монастыря недолог - 60 км.
Продолжительность маршрута – 6-8 часов.
Посещение монастыря можно совместить с посещением Покровского женского монастыря в п. Лукино или села Сартакова.

ЛУКИНО

Свою популярность и известность небольшой поселок Богородского района получил благодаря открытию в нёмдействующего женского Покровского монастыря. В октябре 2000г. благодаря усилиям матушки Варвары (Жуковой. Умерла 6.10.2011г.) и нескольких сестёр была очищена от мусора и собственными усилиями восстановлена церковь Покрова Пресвятой Богородицы, где происходили явления мироточения икон. Созданная небольшая женская община 8 января 2007 года она получила статус монастыря. Сейчас усилиями сестёр и местных жителей восстановлено два святых источника, могила известного музыкального деятеля, музыковеда Дмитрия Улыбышева.

Путь до пос. Лукино - 40 км.

 Прием групп в Нижнем Новгороде, Экскурсии по Нижнему Новгороду, тур нижний новгород, гостиница нижний новгород, автобусный тур, экскурсовод нижний новгород, достопримечательность нижний новгород,  отель нижний новгород, нижний новгород экскурсии цены, экскурсии по нижнему новгороду на автобусе, экскурсия на фабрику мороженого нижний новгород, фабрика  елочных игрушек нижний новгород экскурсии цена, обзорная экскурсия по нижнему новгороду, экскурсии в нижний новгород из москвы, туры для школьников в нижнем новгороде, прием школьников в нижнем новгороде, школьные экскурсии, туры для школьников в Нижний Новгород, туры для школьных групп в Нижний Новгород, туры для школьников и школьных групп в Нижнем Новгороде, школьные туры, школьный тур, школьные экскурсии в Нижний Новгород, школьные туры в Нижнем Новгороде, туры для школьников из Нижнего Новгород, школьные туры из Нижнего Новгорода, школьник экскурсия в Нижнем Новгороде, школьник экскурсия в Нижний Новгород, школьные туры из Нижнего Новгорода, школьные туры в Нижний Новгород из Москвы, Санкт Петербурга, Казани, Самары, Перми, Саратова