Общие сведения о Нижнем Новгороде

Дата основания Нижнего Новгорода: 1221 г.

Прежнее название:
с 1932 до 1990 Горький.

Географические координаты:
 56°20' северной широты, 44° восточной долготы.

Телефонный код города Нижнего Новгорода: +7 831.

Автомобильный код Нижнего Новгорода: 
52, 152.

Площадь: 46 000 га (411 км2).
 
День города: 29 мая 2013 г. депутаты городской думы одобрили внесение изменений в устав Нижнего Новгорода, предусматривающий перенос празднования Дня города на 12 июня, начиная с 2014года.

Местоположение Нижнего Новгорода: 
Нижний Новгород расположен в Центральной Европейской части России.
Нижний Новгород расположен на слиянии двух крупных рек – величайшей европейской реки Волги (протяженность 3530 км) и ее притока Оки (протяженность 1500 км). Город широко раскинулся по обоим берегам Оки (ее протяженность в черте города 20 км) и по правому берегу Волги (в черте города – около 30 км). Стрелка Оки и Волги является геометрическим центром Русской равнины.

Характерной особенностью местности, на которой расположен Нижний Новгород, является уникальный рельеф и разнообразие ландшафтов. Необычность рельефа заключается в асимметрии правых и левых берегов Оки и Волги. Левобережье рек – низменная равнина, а правые берега представляют собой высокие крутые склоны Дятловых гор, перепад высот составляет около 140 м.
Климат Нижнего Новгорода

Климат Нижнего Новгорода:
 
умеренно-континентальный, с холодной продолжительной зимой и теплым, сравнительно коротким летом. Лето в наших краях обычно умеренно теплое, жара – кратковременная. В заречной части города несколько теплее, чем в нагорной. Средние месячные многолетние температуры в низинных районах изменяются от -11,6° в январе до +18,4° в июле, в нагорных районах от -12° в январе до +18,10 в июле.
 
Численность населения Нижнего Новгорода (1 января 2010 г.): 1 278 800 человек. По численности населения, экономическому потенциалу и занимаемой территории наш город входит в пятерку крупнейших городов Российской Федерации.

Национальный состав:
 русские (95%). В Нижнем Новгороде живет около 100 различных национальностей. В настоящее время в городе официально зарегистрировано 28 национально-культурных обществ.
 
Муниципальное образование "город Нижний Новгород: город областного значения.

Административный статус Нижнего Новгорода:
 столица Приволжского федерального округа.
Нижний Новгород издавна был первым среди волжских городов из-за главенствующего положения на Волжском пути, не случайно его называют «Волжской столицей».
К концу XIII в. это третий по значимости город в Восточной Руси после Владимира и Суздаля.
С1341 по 1392 г. Нижний Новгород был столицей Великого княжества Нижегородского, которое не уступало Москве и Твери в стремлении властвовать над Русью. В XV - XVII веках он был уездным, а с 1714 года по 1929 год - губернским городом.
С 1929 на несколько лет наш город возглавлял огромный Горьковский край, в состав которого входили территории современных Нижегородской и Кировской областей, Марийской, Удмуртской и Чувашской республик.
C 7 октября 1932 года город носил имя писателя А.М.Горького. 22 октября 1990 года, в соответствии с решением референдума, указом президиума Верховного Совета РСФСР городу было возвращено историческое название.
С 2000 г. Нижний Новгород является центром Приволжского федерального округа.

Административно-территориальное деление Нижнего Новгорода: с
труктура администрации города сформирована в 1996 году. Восемь районных администраций входят в администрацию города на правах структурных подразделений. Главы районных администраций являются заместителями мэра по соответствующей территории. Районы Нижнего Новгорода:
– Автозаводский (включен в городскую черту в 1933 г.),
– Канавинский (присоединен к Нижнему Новгороду в 1928 г.),
– Ленинский (существует с 1935 г.),
– Московский (образован в 1970 г.),
– Нижегородский (выделен из состава Советского района в 1970 г.),
– Приокский (образован в 1956 г.),
– Советский (в новых границах существует с 1956 г.),
– Сормовский (присоединен к городу в 1928г.).
 
Решением ЮНЕСКО Нижний Новгород включен в список 100 городов планеты, представляющих мировую историческую и культурную ценность. Здесь сохранилось немало уникальных памятников и прекрасных ландшафтов.
 
История Нижнего Новгорода: знаменитая Лаврентьевская летопись, созданная в Нижнем Новгороде в XIV в., среди известий за 1221 г. (6723 год, считая от сотворения мира) содержит запись о том, что великий князь Георгий (Юрий) Всеволодович заложил город в устье Оки и нарек его Новгород. Великий князь Георгий (Юрий) Всеволодович Владимирский (1189-1238) – сын Всеволода Большое гнездо, внук основателя Москвы Юрия Долгорукого, правнук Владимира Мономаха.
Нижний Новгород был заложен как город-крепость на восточной окраине русских земель. Заняв ключевое положение в месте пересечения крупнейших водных торговых путей (окского и волжского), Нижний Новгород являлся перевалочным центром международной торговли.
Первоначально он назывался «Новгород», что буквально означает «новый город» - по давней славянской традиции так назывались вновь создаваемые города. Нижним Новгородом он стал только в середине XIV в., потому что располагался в «Низовской земле», то есть на нижней границе русской Волги.

В начале XVII века, во времена великой смуты. Нижний Новгород остался свободным от иноземных интервентов. Именно здесь сформировалось и выступило для спасения Москвы народное ополчение земского старосты Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского.В XIV веке он стал одним из крупнейших русских городов и возглавлял Нижегородское княжество (1341-1392гг.), а в конце XIV века вошел в состав великого Московского княжества. Мощный каменный кремль, выросший в 1511г. прямо над "стрелкой" - местом слияния рек Волги и Оки - был надёжным щитом в борьбе Москвы с Казанским ханством. К Нижнему Новгороду, как к центру, собирались войска Ивана Грозного для похода на Казань. А сам каменный кремль ни разу не был покорен врагом.
С 1719 года город - центр Нижегородской губернии. Развитие его было быстрым: ширились торговые связи, водные пути соединяли Нижний Новгород с дальними и ближними землями России и зарубежья. У стен Макарьева монастыря (что ниже по Волге) ежегодно начинался знаменитый Макарьевский торг.
К началу XIX века ярмарка уже считалась "уставщицей" российской торговли. А потому даже сильнейший пожар не повлёк её закрытия. В 1817 году ярмарка была переведена в город. За короткий срок на слиянии Волги и Оки вырос целый город: широкие улицы, восемь площадей, более сотни торговых рядов, бессчетные магазины, склады, маклерские конторы и банки, пристани, пригашавшие великое множество судов. Имеющая мировую известность ярмарка придала особый характер жизни города на целое столетие. Первые пароходы появились на Волге в том же 1817 году. А к концу века их уже насчитывалось почти две тысячи. Значительная часть из них была построена на основанном в l849 г. близ деревни Сормово заводе – признанном лидером отечественного судостроения на протяжении почти полутора веков.
Благодаря судовому промыслу, тесно связанному с торговым, город продолжал богатеть и благоустраиваться. Центральные магистрали застраивались особняками и гостиницами, была расчищена территория кремля, в обход неё проложены новые съезды, спланирован кремлевский откос, устроен Александровский сад (это и сегодня в ансамбле с Верхневолжской набережной - красивейшее место города).
На рубеже XIX-XX веков Нижний Новгород выдвинулся на одно из первых мест в России по темпам и объемам торгового и промышленного роста.
В 1932 году город был переименован в Горький. Здесь развернулось мощное строительство предприятий оборонного комплекса, автомобильной индустрии, авиапромьшшенности. За десятилетия в городе была создана уникальная промышленная и научная база. К наиболее развитым отраслям относятся радиоэлектронная, автомобиле-, судо-. авиа- и машиностроение.

Промышленность: н
а 137 крупных и средних предприятиях 14 основных отраслей занято около 179 тыс. человек (41% от общей численности работающих в городе).
Промышленный сектор производит от 50 до 60% валового городского продукта – около 40% объема выпускаемой промышленной продукции в Нижегородской области.
Наиболее развитыми отраслями являются металлообработка и машиностроение, черная и цветная металлургия, медицинская, медицинская, деревообрабатывающая и легкая, машиностроение и металлообработка (около 69% в общем объеме выпускаемой в городе продукции).

Транспорт: в
 настоящее время Нижний Новгород — крупный транспортный узел (речной вокзал, грузовой порт, затон, несколько причалов для перевалки грузов; железные и шоссейные дороги; один из ходов Транссибирской магистрали; автодороги федерального значения М7 и Р158, трасса М7 является частью второго панъевропейского коридора; аэропорт Стригино). В Нижнем Новгороде находится руководство Горьковской железной дороги. Планируется организация скоростного движения Москва — Нижний Новгород. 

Верхнюю и нижнюю части города соединяют автомобильные мосты: Канавинский, Молитовский, Мызинский (Карповский) и метромост. На расстоянии 11 и 15 км от Мызинского находятся железнодорожный и объездной автомобильный мосты, соединяющие Автозаводский район с пригородами.

Постоянных мостов через Волгу два: железнодорожный и совмещённый железнодорожно-автомобильный Борский (Волжский). По ним проходит одно из направлений Транссиба: Нижний Новгород — Киров.

Образование и наука: в Нижнем Новгороде находятся: 6 университетов, 4 академии, консерватория и более 5 институтов. Всего насчитывается свыше 50 высших учебных заведений и филиалов. В городе работают 20 научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, а также 5 академических институтов. Открыты областные и общедоступные муниципальные библиотеки. Также работают библиотеки при организациях, учебных заведениях и предприятиях города. Одной из крупнейших является Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В. И. Ленина, открытая в 1861 году.

Культура: в городе более 600 уникальных исторических, архитектурных и культурных памятников. Это дало основание ЮНЕСКО для включения Нижнего Новгорода в список 100 городов мира с огромным историческим и культурным значением. Всего в Нижнем Новгороде около двух сотен культурных учреждений областного и муниципального значения.

Среди этих учреждений присутствуют театры, концертные залы, библиотеки, кинотеатры, учреждения дополнительного детского образования, музеи, выставки, цифровой планетарий. В Нижнем Новгороде три академических театра (драмы, оперы и балета имени А. С. Пушкина и театр кукол), театры комедии, юного зрителя и др. 

На территории города находится музей А. М. Горького, в который входят Литературный музей; место действия автобиографической повести «Детство» Домик Каширина; музей-квартира, в которой велась работа над несколькими произведениями писателя. В городе также расположены единственный в России музей Н. А. Добролюбова в бывшем доходном доме семьи Добролюбовых, а также дом-музей во флигеле усадьбы Добролюбовых, где прошли детские и юношеские годы критика; музей А. С. Пушкина; музей-квартира А. Д. Сахарова, Русский музей фотографии. 


Города побратимы Нижнего Новгорода:

– Эссен (Зем¬ля Северный Рейн-Вестфалия, Германия, с 1991 г.),
– Линц (Земля Верхняя Австрия, с 1993 г.),
– Филадельфия (штат Пенсильвания, США, с 1994 г.),
– Цзинань (провинция Шаньдун, КНР, с 1994 г.),
– Тампере (Фин¬ляндия, с 1995 г.),
– Харьков (Украина, с 2001 г.),
– Матансас (Куба, с 2004 г.),
– Сувон (Республика Корея, с 2005 г.).

Кроме того, у нашего города есть города-партнеры - Болонья (Италия), Брно (Чехия), Лейпциг (Германия). Но побратимские связи городов имеют гораздо более давнюю историю. Так, несмотря на «закрытый» статус города Горького, в 1970-1980-е гг. его побратимом был восточно-германский город Магдебург (в микрорайоне Мещерское озеро даже был спроектирован Магдебургский бульвар).