Володарск

Володарск (Прием групп в Нижнем Новгороде)

Волода́рск — город (с 1956) в Нижегородской области России. Административный центр Володарского муниципального района.

Расположен на плоской, слабохолмистой песчаной равнине, вытянутой с запада на восток и прижатой к линии железной дороги: с юга — водами старицы Оки с её притоками, а с севера — лесами, полями и болотами. Через город протекает река Сейма(приток Оки), разделяющая город на две части.

Сама Ока протекает к югу от города — в 6—8 километрах от него. Пойменная терраса Оки изобилует озёрами и болотами, поросшими по берегам кустарником, дубом и орешником. Пойма используется для сенокосов, пастбищ, частично — под пашни и индивидуальные огородные участки. Каждый год весеннее половодье Оки, сливающееся с паводком затона, заливает всю пойму, образуя под городом обширное водное пространство, придающее весеннему городу Володарску неповторимое очарование. Летом цветущие луга с охотой и рыбной ловлей, затон с его высокими, поросшими тальником берегами, смежное с ним большое луговое озеро Чиртово очень живописны, богаты природными песчаными пляжами и привлекают на отдых массу горожан и их гостей, а зимой огромная снежная равнина становится прибежищем лыжников, охотников, рыбаков и просто любителей природы.

На территории города — железнодорожная станция Сейма и платформа 392 км, располагающиеся на линии Нижний Новгород — Москва нового пути Транссиба. Семь километров асфальтированной дороги соединяют Володарск с Московским шоссе.

Володарск сохранил на своей территории следы пребывания человека, отдалённые от нас ты­сячелетиями. Самые известные из памятников археологии — Володарская стоянка и Сейминский могильник.

Володарская стоян­ка открыта в 1946 году директором Дзержинского краеведческого музея Б. А. Сафоновым. Начатые в том же году раскопки продол­жались до 1973 года. Рядом с крайними домами Луговой улицы на юго-западной окраине города на лесной поляне были раскрыты человеческие погребе­ния, жилища-землянки, разнообразные кремневые орудия, леп­ные сосуды, кости животных и птиц. Эти находки позволили руководителю экспедиции И. К. Цветковой (научный сотрудник Государственного исторического музея) отнести стоянку к эпо­хе неолита, датировать её XVII—XIII веками до нашей эры и определить её принадлежность к волосовской археологической культуре(культура, распространённая в Волго-Окском междуречье в III—II тысячелетиях до н. э.). Ныне бо́льшая часть экспонатов стоянки хранится в фондах Государственного исторического музея.

Сейминский могильник в 1912 году, во время сапёрных работ Екатеринбургского пехотного полка в несколь­ких верстах на юго-восток от станции Сейма. Дюна, сохранив­шая археологический памятник, вдается в пойму Оки и, возвышаясь над нею при­мерно на 18 метров, занимает господствующее положение на местности. С её безлесной верхней площадки просматривается вся округа. Раскопки Сейминской дюны, продолжавшиеся до 1940 года, открыли здесь стоянку бронзового века, относящуюся к XII—X векам до нашей эры и давшую имя сейминско-турбинской археологической культуре. Сейминская стоянка по­лучила мировую известность, подтвердив, что территория России пережила бронзовый век — до этого считалось, что обитавшие здесь племена перешли от каменного века сразу к эпохе железа. Найденные в могильнике артефакты — искусно выпол­ненные и украшенные топоры-кельты, наконечники копий, боевые ножи с ручками художественного литья, долота, шилья, браслеты украшают многие музеи мира.

В X—XI веках н. э. земли, на которых находится Володарск, стали заселяться восточными славянами. В начале XIII века эта местность входила уже в со­став Владимиро-Суздальского княжества, позднее — в состав Суздальско-Нижегородского княжества.

В дореволюционный период на месте нынешнего города располагались село Мысы, пять деревень и выселок Ольгино, который в 1920 г. был переименован в Волода́ры.

1 февраля 1932 года ВЦИК постановил преобразовать в рабочий посёлок селение Володары Дзержинского района с включением в его поселковую черту селений Красной Сеймы, Мысы-Леонова, Ластинова, Новишек, Передельного и Локтева.

Во время Великой Отечественной войны в период с 05 июля 1941 года по 20 января 1946 года на станции Сейма базировался 2-й запасный истребительный авиационный полк, который осуществлял подготовку маршевых полков и отдельных экипажей на самолетах ЛаГГ-3, Ла-5 и Ла-7.

В 1956 году посёлок был преобразован в город Володарск. Переименован в честь деятеля российского революционного движения В. Володарского.