Геленджик

Геленджик – уникальный курортный город, расположенный на Черноморском побережье Краснодарского края. Геленджик уютно расположен вокруг живописной бухты, которая формой напоминает подкову – символ счастья.
Если подойти к морю и встать к нему лицом, то с левой стороны будет располагаться Толстый мыс, а с правой стороны Тонкий мыс служит границей бухты. Постепенно Тонкий мыс переходит в пляж Голубой бухты. Этот мыс низкий и пологий. Толстый же мыс выделяется наличием скал, он более высокий. Неподалёку от него находится большинство развлечений для туристов и деловой центр курорта. 
На курорте Геленджик имеется большое количество галечных и песчаных пляжей - более 100 км. Преобладают галечные пляжи, а искусственно созданные песчаные пляжи находятся вдоль набережной в городе.
Каждый год в июне происходит торжественное открытие курортного сезона. В первое воскресенье этого месяца в вечернее время устраивают фейерверк и проводят карнавальное шествие. "Карнавал на воде" проходит в конце июля.
Черное море, солнце, пляжи, водопады, леса, фруктовые сады и виноградники – все это можно найти в Геленджике. Но, прежде всего, это – климато-бальнеологический курорт со значительными запасами лечебных минеральных вод. Поэтому на побережье можно не только отдохнуть, но и заняться своим здоровьем. Прекрасные климат и природа, дивная погода, а также великолепные исторические памятники и монументы, развитая курортная инфраструктура – все это привлекает на отдых в Геленджик туристов со всей России.
Мягкий приморский климат в Геленджике создаёт Маркхотский хребет Кавказских гор. Он надёжно окружает бухту и город от резких перепадов температур и холодных воздушных потоков. Благодаря такой естественной природной защите и поддерживается благоприятный климат Геленджикской бухты. Средняя температура воздуха в июле-августе составляет +25ºС. Купально-пляжный сезон открывается в мае и заканчивается в октябре, в этот период вода прогревается до + 18-24°С. Солнечных дней в Геленджике от 250 до 300 в году.
Благодаря мягкому комфортному климату окружающая природа изобилует разнообразной растительностью. Визитной карточкой города являются реликтовые можжевеловые и сосновые рощи. Они придают Геленджику неповторимый южный, сказочный колорит. Пицундская сосна, яркая представительница флоры Черноморского побережья, занесена в Красную книгу. Это уникальное, реликтовое дерево, растет на небольшом отрезке Черноморского побережья: от Геленджика до мыса Пицунда в Абхазии. Помимо хвойных растений природа Геленджика представлена дубовыми и грабовыми лесами, самшитом и лавровишней.
Геленджик и его окрестности - это огромное количество мест досуга и развлечений. Ночные клубы, дискотеки, рестораны; аквапарки и парки с аттракционами; увлекательные экскурсии и канатная дорога; океанариумы и дельфинарии - Геленджик предоставит возможность каждому, вне зависимости от возраста, найти себе развлечение на любой вкус и бюджет. Геленджик гордится самым крупным в России аквапарком "Золотая бухта", который функционирует уже с 2004 года. Экстремалов ждут аттракционы в парке и полёты на парашюте над бухтой. А любители природы во время отдыха в Геленджике могут отправится к подножью Маркотхского хребта Кавказских гор в "Сафари парк", на канатную дорогу и насладиться потрясающими видами, открывающимися с вершины в 600 метров над уровнем моря.


Одним из наиболее доступных и недорогих вариантов отдыха в Геленджике являются автобусные туры. 
Автобусные туры в Геленджик от Туристической Компании "Славия" -
это оптимальное сочетание цены и качества вашего отдыха!

                                                                                           ГЕЛЕНДЖИК 2020