Индонезия

Индонезия               

География: Индонезия - крупнейшее в мире островное государство в Юго-Восточной Азии, расположенное между Индийским и Тихим океанами. Всего более 14 тысяч островов, почти половина, из которых заселена. Многие из островов вулканического происхождения.
Пограничные страны: Малайзия, Сингапур, Филиппины, Австралия – морская граница.
Столица:Джакарта.                                                                                                                                                   
Виза: для въезда в Индонезию гражданам РФ виза не нужна.
Население: 225млн. человек.
Язык: индонезийский.
Религия: подавляюще большинство верующих – мусульмане.
Время: опережает московское зимой на 5 часов, а летом на 4 часа.
Длительность авиаперелета из Москвы: 13 часов.
Климат: тропический,  с ровной солнечной  температурой на протяжении всего года. Наиболее выделяются  два сезона: «влажный» – с октября по март и «сухой» – с марта по октябрь.Сухой сезон считается идеальным для посещения острова, но поскольку различия  в сезонах не являются драматичными, то влажный сезон также хорош для отдыха. На побережье никогда не бывает жарко, так как с океана дует свежий бриз. Дожди проходят быстро, в основном ночью, и, даже в разгар сезона на основных курортах занимают не более часа, после чего яркая тропическая зелень выглядит еще более насыщенной. Влажность довольно высокая, но переносится на удивление легко.

 Среднемесячная температура воздуха (+ С°)

янв.

фев.

март

апр.

май

июнь

июль

авг.

сент.

окт.

нояб.

дек.

27

27

28

29

30

30

30

30

29

28

27

27

Основные курорты: Ломбок, Сулавеси, Ява, Бинтан, Батам.

Остров Бали:

  • Санур (Sanur)
  • Нуса-Дуа (Nusa Dua)
  • Джимбаран (Jimbaran)
  • Кута (Kuta)
  • Убуд (Ubud)
  • Ловина (Lovina)
  • Чанди Даса (Chandi Dasa)
  • Танах Лот (Tanah Lot)
  • Легиан (Legian)
  • Улувату (Uluwatu)
  • Беноа (Benoa)

Как добраться до Индонезии

На Бали, в Денпасар летают в основном регулярные рейсы, чартеры туда поднимают лишь на период новогодних праздников. Самые экономичные и удобные варианты перелета из Москвы — прямой рейс «Трансаэро» (время в пути около 12 часов) или Singapore Airlines по маршруту Москва — Сингапур — Денпасар (около 13 часов без учета стыковки), но они летают лишь раз в неделю. Также пользуются спросом рейсы Turkish Airlines + Air Asia (маршрут Москва — Стамбул — Сингапур — Денпасар) или Thai Airways (через Бангкок). Последняя авиакомпания летает в том числе и до Джакарты. .

Еще можно воспользоваться рейсами авиакомпаний Emirates (Москва — Дубай — Джакарта — Денпасар или Москва — Дубай — Сингапур — Денпасар) или Qatar Airways (Москва — Доха — Денпасар). Продолжительность такого перелета в зависимости от выбранного рейса — от 19 до 24 часов. Также до Бали можно добраться на рейсах Air China с пересадками в Пекине и Сямыне, Cathay Pacific через Гонконг или Korean Air через Сеул.

Из Киева на Бали регулярными рейсами летают самолеты Turkish Airlines, Emirates Airlines и Air France (всегда с посадкой на дозаправку). Также есть ряд чартерных рейсов из Киева и Днепропетровска. На вылете из страны оплачивается аэропортовый сбор в размере 150 000 IDR. При перелетах внутри страны на вылете из одного пункта в другой также взимается аэропортовый сбор в размере 30 000 IDR. Оплата сбора производится только в индонезийских рупиях.

Таможня

Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен, вывоз национальной — не более 50 000 IDR, декларация обязательна. Беспошлинно разрешено ввозить до 200 сигарет или 50 сигар или 100 г табака и 2 л спиртных напитков.

Запрещён ввоз лекарственных препаратов, растений, животных, наркотиков, оружия и военной амуниции, фруктов, порнографии, печатных изданий по китайской медицине. Запрещён вывоз редких животных и птиц, предметов и вещей, представляющих историческую и художественную ценность (если нет специального разрешения).

Профессиональная фото-, видео- и аудиоаппаратура должна быть зарегистрирована властями при въезде и выезде из Индонезии.

Безопасность туристов в Индонезии

Балийцы — глубоко верующие люди, и преступлений на острове совершается очень мало. Однако туристам всё же следует быть осторожнее при посещении Куты (там много приезжих): не стоит надевать дорогие наряды и ювелирные украшения. Не следует также оставлять свои вещи без присмотра на общественных пляжах. Валюту рекомендуется менять только в обменных пунктах, не прельщаясь заманчивым курсом уличных менял.

Воду из-под крана лучше не употреблять, а покупать бутилированную. Также следует следить за качеством подаваемого льда — подчас его готовят из водопроводной воды. Рекомендуется использовать репелленты и москитные сетки, носить темные очки, головные уборы и пользоваться солнцезащитными кремами. Многие пляжи «обрамлены» мощными коралловыми рифами: там лучше купаться в специальных резиновых тапочках. С 11.02.2006 в Джакарте введен запрет на курение в общественных местах, в том числе в ресторанах, гостиницах, школах, офисах компаний, аэропортах, общественном транспорте и на улице. Нарушитель, по решению суда, может оказаться в тюрьме сроком на 6 месяцев или будет вынужден заплатить штраф в размере 50 млн. IDR (около 5500 USD).

Транспорт Индонезии

Железнодорожное сообщение развито только на острове Ява, плюс два небольших отрезка существуют на Суматре. Путешествие на поезде достаточно комфортно, особенно при переездах из Джакарты в Семаранг, Сурабаю или Джокьякарту. Стоимость проезда достаточно высока, особенно в первом классе спального вагона.

Междугородные автобусы представляют собой вполне современные машины и ходят по жесткому графику в пределах одного острова. Есть несколько маршрутов, включающих в себя паромы для переправки на другие острова. Билеты приобретаются за день до поездки на автостанциях или в офисах автобусных компаний. Стоимость невысока: около 10 USD на 100 км пути.

Городские автобусы, напротив, по большей части старые и изношенные. Деньги за проезд нужно передавать водителю или кондуктору. При этом следует внимательно следить за тем, какую плату взимают с остальных пассажиров, так как иностранцев нередко обсчитывают. В общем, городские автобусы лучше оставить аборигенам, а пользоваться такси — тем более, что это не слишком дорого. Перед посадкой необходимо договориться о цене, расплачиваться лучше в индонезийской валюте. Большинство таксистов принимает к оплате и доллары (особенно в туристических местах вроде Бали), но курс будет крайне невыгоден. Кроме того, можно воспользоваться услугами маршрутного такси «бемо» — недорогого и демократичного, а также моторикш «оджек» или «бесак». В этом случае цена оговаривается перед поездкой.

Аренда авто в Индонезии

Брать машину напрокат в Индонезии — не самая удачная идея. Движение в стране левостороннее, дороги в крупных городах и скоростные шоссе достаточно хороши, но вот загородные и местные трассы часто находятся не в лучшем виде. Кроме того, в Индонезии есть много дорог, имеющих одностороннее движение в определенный период суток и двустороннее — в другой, причем дорожных знаков или предупреждающих щитов на таких дорогах обычно нет. Вообще, дорожных указателей в стране мало и они часто противоречат друг другу.

Необходимые для оформления аренды документы: водительское удостоверение международного образца (выданное не менее года назад), возраст не менее 21 года, а также оплаченная обязательная страховка и денежный залог (или кредитная карта).

Все расценки на прокат автомобилей в крупных компаниях обычно включают неограниченный пробег, страхование ответственности третьей стороны, страховку на случай ДТП, страховку на случай угона, дополнительные сборы и местные налоги.

Ограничение скорости на большинстве трасс — 70 км/ч.

Отели Индонезии

В Индонезии — очень качественные и комфортабельные отели, полностью соответствующие своей официальной «звездности». Есть гостиницы 3*, 4*, 5*, кроме того, многие 5* можно характеризовать как «де люкс». В отелях все очень чисто и цивильно, воду из-под крана не пьют — бесплатно предоставляется бутилированная питьевая вода.

Электропитание в крупных городах и туристических районах составляет 220 В, 50 Гц. В некоторых отдаленных районах встречаются 110 В. Когда проживающий в отеле приглашает к себе гостей, он обязательно должен проводить приглашенных, иначе охрана отеля может их задержать, пока хозяин номера (т.е. проживающий) не объявится. Причем туриста не станут беспокоить и разыскивать в номере.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Индонезии

Суматра — пятый по величине остров мира с сотнями километров пляжей из темного песка, десятками чистейших горных озер и руинами древних храмовых комплексов. Известные достопримечательности: вулканическое озеро Тоба, королевские могилы и дворец на острове Самосир, дворец Истана, мечеть Месджид-Райя и военный музей «Букит-Барисан» в Медане. В северной части Суматры находится крупнейший заповедник страны Гунунг-Лесер, где обитают редкие суматранские носороги, тигры, дикие быки и орангутаны. Вокруг вулканов Гунунг-Синабунг и Гунунг-Сибаяк раскинулись лучшие районы для треккинга на острове. Также стоит посетить реабилитационный центр орангутанов в Бохороке, живописные каналы Палембанга, зеленые горные долины Керинчи и Данау-Ранау и знаменитый вулкан Кракатау в Зондском проливе.

Калимантан (Борнео) — не только место проживания племени даяков, знаменитых «охотников за головами», но и удивительный «заповедник времени»: и природа, и жизненный уклад здесь остались в точности теми же, что и сотни лет назад. Отдыхая на Калимантане, обязательно стоит посетить деревню Мелак с садом орхидей, «речной город» Понтианак, отправиться по речным маршрутам в районе Муар, Мунтаи и Лонг-Ирам.

А также: охота на китов и «трехцветное» озеро Кели-Мату на острове Флорес, гонки на быках на острове Мадура, поединки всадников на острове Сумба, прыжки через двухметровую каменную колонну на Ниасе, заповедники с варанами (самыми крупными рептилиями планеты) на островах Комодо и Ринка.

Популярные экскурсии в Индонезии

Кинтамани-тур (8 часов) — 45 USD, тур Менгви-Танах Лот (5 часов) — 45 USD, Парк птиц и рептилий (5 часов) — 45 USD, сплав по горной реке — рафтинг (5 часов) — 68 USD, сафари на слонах (5 часов) — 70 USD, однодневный тур «Боробудур-Прамбанан» (минимум два человека) — 235 USD, однодневный тур на остров Ломбок (минимум два человека) — 140 USD, однодневный тур в сафари парк в Сурабайя на острове Ява (минимум два человека) — 185 USD, круиз к Коралловым Рифам — 90 USD, круиз с ужином на заходе солнца — 50 USD.

Номера телефонов

Генеральное консульство Российской Федерации в Индонезии: Jalan Rasuna Said, Kav. X-6 Jakarta; тел.: (21) 522-29-12, 522-29-14, 522-29-16

Посольство Республики Индонезии в Москве: ул. Новокузнецкая, 12; тел.: (495) 951-95-49, 951-95-50; факс: 975-23-37,

Почетное консульство Республики Индонезия в Санкт-Петербурге: Каменноостровский пр-т, 15; тел.: (812) 237-08-83; факс: 237-08-83

Скорая помощь: 118, полиция: 110, пожарная служба: 113, справочное бюро: 108.